Сонные подушки из трав

Подушку с травами можно купить, а можно и сшить самостоятельно. Процесс создания травяной думочки увлекателен и познавателен, подключите к нему ребенка! Пусть малыш набьет подушку ароматным содержимым, пришьет к ней пуговицу или аппликацию. Ребенок запомнит это занятие на всю жизнь, а у семьи может появиться новая родовая традиция.

Итак, всё по порядку:

1) Придумываем форму подушки. Советуют делать два травяных экземпляра: верхний и нижний. Верхняя часть набита более мелкими частями растений, а нижняя крупными. Но можно ограничиться и одним изделием, или даже не подушкой, а игрушкой, мешочком, куклой-кубышкой, декоративной думочкой, которая просто кладется в изголовье кровати. Если мы делаем игрушку, то фантазия может лететь без остановок, шейте что хотите! Если мы мастерим именно подушку, то следует тщательно продумать форму, размер и ткань для наволочки. Наволочек должно быть две. Первая (нижняя) из плотной натуральной ткани (шерсть, лен, хлопок), через которую и запах поступает, и острые края растений не колют лицо. Это мешочек, в который мы помещаем травы. Вторая наволочка – более тонкая, декоративная, верхняя. Для пущей нарядности ее можно украсить лентами, тесьмой, вышивкой. Ткань для наволочки также следует выбирать натуральную. Если мы шьем арома-игрушку для изголовья, то принцип кройки будет подобным.  В игрушку помещаем мешочек с пахнущими травами, этот мешочек можно будет потом извлечь и поменять на новый, не нанося вред игрушке.

2)  Выбираем основу для наполнителя. Травяные подушки быстро слеживаются и теряют форму. Поэтому наполняют их двумя видами трав: формообразующей травой-основой и душистой травой-добавкой. Арома-травы нужно совсем не много, иначе запах будет слишком сильным, даже вредным.

3) Травы нужно идеально высушить в тени, на сквозняке, вороша несколько раз в день. Так, чтобы они ломались в руках. В ином случае, в подушке появится грибок и плесень. Вообще, травяные подушки нельзя назвать долгожителями, служат они 3-6 месяцев, по истечение этого срока наполнитель следует заменит на новый.

4) В качестве травы-основы принято использовать вереск, солому, осоку, пихтовую хвою, папоротник-орляк.  Вереск нужно брать в конце лета, для подушки пойдут верхушки растения. Помимо формообразующей функции, вереск может обладать успокаивающим, а для особенно утонченных сонь и магическим воздействием. Папоротник-орляк известен  жаропонижающим и бактерицидным свойствами. Пихтовая хвоя намного дольше держится в подушке, благодаря своему фитонцидному воздействию.

5) Если вы еще не знаете, какую траву положить в подушку для хорошего сна, станьте исследователем. Выбирая ароматическую часть травяной подушки, обязательно разузнайте принципы воздействия этих трав и противопоказания. В травы можно добавить несколько капель ароматических масел, их также предварительно следует протестировать. А именно: капнуть на изгиб руки, на краешек одеяла, пожить с ярким запахом день и окончательно понять – ваше это, или нет.  И конечно, чем запашистее трава, тем меньше ее нужно размещать в подушку.

6) Начните с однокомпонентной подушки, где к траве основе будет добавлено только одно яркое растение. В дальнейшем можно будет составлять букеты ароматов. Существует целый список проверенных композиций для подушек с травами, например:

Мята+душица+хвоя;
Душица+крапива+шишечки хмеля+лист березы;
Полынь+мята+таволга_ ромашка;
Подорожник+хмель+мята;
Чабрец+мята+лаванда+шалфей;
Лаванда+вербена+шишечки хмеля+ измельченный корень фиалки.

В любом случае, не торопитесь зашивать весь букет в подушку. Принюхайтесь, поносите запах на себе. Поищите информацию про каждую травку. Далеко не все они показаны грудничкам, дошколятам, беременным женщинам, гипертоникам.

Расскажем вкратце о самых популярных наполнителях травяных подушек:
Мощным снотворным эффектом обладают шишечки хмеля, способствуют глубокому крепкому сну валериана, чабрец душица. Успокаивают нервы и прогоняют депрессию лаванда, шалфей, мята, березовый лист, ромашка. Облегчают затрудненное простудой дыхание и прогоняют бактерии тысячелистник, красный клевер, полынь.
Продукция Царь чай