Фиторецепты для детского сна

Первый вариант. Обходной

Не обязательно сразу приобретать травяную подушку, капельку лавандового, например, масла можно нанести на краюшек детского одеяльца, этого достаточно! Лаванда не только вкусно пахнет, но и прекрасно успокаивает нервную систему, Если вы не хотите экспериментировать с детскими постельными принадлежностями, добавляйте морскую соль или травы в ванночки для купания малыша. Это может быть отвар ромашки, каплю валерианы или лаванды. А после ароматических купаний ополосните младенца чистой водичкой. Однако, и в этом случае необходим предварительный тест на переносимость компонентов. Сделать его можно в поликлинике или самостоятельно – капните на бумажку ароматическое масло и дайте вдохнуть малышу. Или нанесите чуть-чуть масла ему на ручку. Затем следует последить за ребенком в течение 3-6 часов. Аллергия может проявиться в форме зуда, чихания, слезоточивости, покраснения глаз. Еще один способ успокоить малыша перед сном – успокаивающий массаж с капелькой усыпляющего масла (цитрус, иланг-иланг, или снова лаванда).

Медики вообще не советуют укладывать грудничков с подушкой, до года об этом аксессуаре можно забыть. А вместо подушки помещать в детскую кроватку думочку, игрушку, то есть своеобразное детское саше, внутри которого находится успокаивающая своим ароматом начинка.


Вариант второй. Шьем сами.

Подушку или игрушку с травами можно купить, а можно и сшить самостоятельно. В сети есть множество подробных выкроек, мастер-классов, идей на эту тему, перечислять их нет смысла. Наполнение таких подушек сначала должно быть однокомпонентным, только один запах! А когда малыш начнет подрастать, к этому запаху можно добавлять потихоньку и другие. Помните, что подушка с травами имеет небольшой срок годности, максимум четыре месяца. По истечение этого срока душистую начинку следует заменить на свежую. С думочками в кроватке можно поспать и подольше, ведь они не так быстро слеживаются.

Следует акцентировать внимание на следующем моменте: растительные компоненты и ароматические масла в этом случае лучше покупать в аптеке. И не экономить, ведь дешевые масла не могут быть качественными, а упаковки с травами, на которых не указана информация о сертификации, месте произрастания компонентов и производителе не стоит покупать и для взрослых.

Рецепты травяных сборов для подушек:
  • Душица, мята, мелиса, шишечки хмеля, липа и лаванда успокаивают и способствуют крепкому здоровому сну.
  • На случаи простуды хорошо держать дома подушки с чабрецом, эвкалиптом, сосновыми почками.
  • Среди детских успокаивающих рецептов подушечек, одним из самых популярных считается сбор из ромашки, шишечек хмеля, корней валерианы.
  • Интересный также сбор с ароматами лаванды, мяты, чабреца и шалфея.

Обязательно осведомитесь, какие травы с какого возраста разрешены. Например, грудничкам разрешается аромат валерианы, а мята малышам до полутора лет противопоказана. Также не рекомендуются ароматы герани, чабреца, розмарина и чайного дерева дошкольникам.
Продукция Царь чай