Ферментированный Иван-Чай: как приготовить и зачем пить.

Очень вкусно!
Вкус настоящего иван-чая колеблется от цветочных и фруктовых, до медовых оттенков. Кто-то говорит, что копоркий чай пахнет дыней, кто-то вспоминает о цветение яблонь, у напитка можно найти сотни оттенков, появление которых зависит от способа ферментации, заваривания и срока хранения.

Очень полезно!
  • Перечисляя полезные свойства иван-чая, нужно, прежде всего, упомянуть  воздействие на пищеварительную систему.  Очень необходимый для желудка напиток, обладает мягким слабительным эффектом, мягко чистит кишечник.
  • Положительно влияет на обменную систему организма и отлично выводит токсины, его можно пить при интоксикации организма, в том числе алкогольной.
  • Мужчины любят копорский чай за его влияние на потенцию и положительное воздействие на мочеполовую систему.
  • Иван-чай -  чудесный антиоксидант, при регулярном употреблении этого напитка кожа тонизируется и остается упругой долгие годы.  А еще он снижает и выравнивает кровяное давление, и отлично воздействует на сосуды, укрепляет их. Копорский чай даже рекомендуют пить при вегето-сосудистой дистонии и частых мигренях, которые также связаны с деструктивными изменениями сосудистой стенки.
  • Ферментированный иван-чай успокаивает нервы, он показан при стрессах, неврозах, депрессиях.
  • Высокое содержание витамина С в иван-чае позволяет избежать неприятностей весеннего авитаминоза и даже прогнать легкую простуду.

В отличие от всех известных видов чая, копорский не оставляет налета на зубах. А еще, иван-чай не вызывает привыкание, в нем абсолютно отсутствует кофеин. Что не мешает напитку считаться энергетическим. Наиболее тонизирующий эффект наблюдается у первого чая, собранного с нераспустившихся верхушек. 


Очень безопасно!
Противопоказания иван-чая минимальные. Например, его нужно аккуратно пить при склонности к образованию тромбов. Если вы употребляете седативные или жаропонижающие препараты, то прием иван-чая также следует прекратить, так как он увеличивает медикаментозный эффект лекарств. Ферментированный иван-чай один является одним из немногих травяных отваров, которые разрешено
пить при беременности. Однако, следует прекратить употребление чая при повышенном тонусе матки или угрозе выкидыша.

Рекомендуют не пить иван-чай по десять кружек в день и делать перерывы после каждых трех недель употребления напитка. В принципе, знать меру следует при пропивании любых травяных сборов, даже самых запашистых и безобидных.

Очень изысканно!
Приготовить хороший ферментированный иван-чай – целая наука.

Ферментация - это процесс, в результате которого растение окисляется собственными ферментами, в результате чего многократно увеличивается содержание полезных веществ в уже заваренном напитке. А  также разрушаются не нужные нам алкалоиды. Существуют способы ферментации больших объемов чая, мы остановимся на уютном домашнем варианте.

Итак, готовим знаменитый русский чай самостоятельно:

Собирают кипрей до тех пор, пока на соцветиях не образуется пух. Берут верхние, молодые и здоровые листья. Цветочные соцветия также добавляют в напиток, но ферментировать их не нужно, достаточно завялить в тени, на сквозняке.

Собранный лист кипрея нужно подвялить, в тени, завернув в натуральную сухую ткань рулоном. При завяливании чай теряет лишнюю влагу, листья становятся мягкими и послушными.  Затем, листья скручивают между ладоней. Лист должен потемнеть (это деформируются клеточные мембраны растения). Скрученный лист складывают в посуду (эмалированную, деревянную, керамическую), накрывают чуть влажной тряпкой и помещают в тепло примерно на 8-16 часов. Под воздействием тепла (необходима температура 25-30 градусов) чай начинает бродить и истончать сочный фруктовый аромат. Практикуется и способ двойной ферментации, когда последние пять часов посуда со скрученным листом находится под высоким температурным воздействием ( примерно 45 градусов). Такой ферментированный иван-чай  обретает более яркий запах и вкус.

Затем лист нарезают, расстилают на противне и досушивают в духовке при температуре 50-90 градусов пару-тройку часов. Духовку желательно держать приоткрытой, а листья периодически ворошить. Во время досушки останавливается процесс брожения, из чая выходит лишний сок. Не досушенный же чай плесневеет.

Хранят чай в полотняном мешочке или стеклянной банке. Место хранения должно быть темным и сухим. При хранении иван-чай дозревает, нужно подождать хотя бы пару месяцев. Чем дольше чай хранится, тем более насыщен его аромат. Пригоден ферментированный  иван-чай для употребления до двух лет.

Заваривать иван-чай просто: заливаем не очень крутым кипятком и оставляем настаиваться. Заливать чай можно повторно, причем при втором заваривании напиток обретет двойную пользу.
Известен еще один интересный способ приготовления иван-чая, когда на заварник приходится пара ложек  сухого ферментированного иван-чая. Его заливают кипятком на треть чайника, а через 10 минут доливают кипяток до верха. Через четверть часа чай готов!

И еще один совет: вкуснее заваривать иван-чай  с другими ароматными травками: смородиной, душицей, мятой,  измельченными плодами шиповника.
Продукция Царь чай