Душистые рецепты красоты

Одинаково популярно применение душицы и в кулинарии, и в народной медицине, и в косметологии.

Душица в народной медицине
Ценят это растение за отхаркивающее, успокаивающее воздействие. Среди медицинских показаний применения душицы: неврозы, бессонница, депрессия, душевные заболевания, она снимает симптомы тревоги и разбитость. Зимой, во время активизации простудных заболеваний, рекомендуется регулярно добавлять душицу в чай. Это растение обладает потогонным эффектом, помогает сбить температуру. Обязательна душица и в чайном рационе больных бронхитами и туберкулезом.

Также успешно применяется душица в сборах гинекологической направленности, отсюда и народное название растения – материнка. Она снимает боль во время месячных, восстанавливает цикл, помогает пережить климатический период.

В списке противопоказаний применения душицы – беременность, сердечно-сосудистые заболевания, повышенная кислотность желудка. Мужчинам не рекомендуется пить чай с душицей слишком часто, потому что ее переизбыток может снизить потенцию.

Душица в кулинарии
А еще, душичка полезна для пищеварения, помогает возбудить аппетит и вдохновляет на создание новых блюд. И поэтому очень любима поварами и хлебосольными хозяйками.

В кулинарии трава известна под названием «орегано», ее используют в качестве приправы для салатов, супов, добавляют в колбасы и паштеты. Хорошо показывает она себя в процессе засолки овощей, приготовления маринадов. Квасу, домашнему пиву, морсам и чаям приправа дарит неповторимый вкус.

Косметика с душицей
Добавляют душицу и в косметические средства.
В составе растения находится фитонциды, кумарины и тимол, несущие антибактериальное воздействие, поэтому душица превосходно снимает раздражения и воспаления  на коже. Также в  ней присутствуют витамины группы В и фенолкарбоновые кислоты, которые помогают регенерировать кожу ипридают здоровый цвет лицу.

Самый простой способ чистки лица душицей: залить небольшое количество растительного сырья водой. Довести до кипения, снять с плиты, немного подождать и распарить над этим отваром лицо. Кстати, неплохо после этой процедуры протереть лицо льдом – кожа сразу станет эластичной, свежей, очищенной. После процедуры рекомендуется заморозить отвар в специальных емкостях для льда, а по утрам и вечерам протирать душистым косметическим льдом лицо и шею. Если кожа проблемная, к душице можно добавить календулу, вместе они превосходно борются с воспалениями.

Хорошо реагирует на воздействие душицей зона декольте, из растения можно делать компрессы. Для этого несколько столовых ложек растения заливают парой стаканов кипятка, накрывают крышкой, настаивают несколько часов, после чего следует хорошенько намочить в настое ткань и положить на грудь на полчаса.

Для жирной кожи подойдет маска из распаренных и перетертых в кашицу цветов душицы и яичного белка.

Уставшие и отекшие ноги спасут ванночки с отваром душицы. А еще, ополаскиватель с душистым настоем придаст жирным волосам объем, укрепит их и подлечит себорею. Отвар душицы можно применять как после мытья волос, так и добавлять его в шампуни и маски, это растение усилит любую восстанавливающую красоту процедуру.

Применяют как само растение, так и масло из него. Причем обязательно, разбавленное с базовым маслом. Оно хорошо идет для массажа, ингаляций, принятия ароматических ванн. Практикуют лечение простудных заболеваний путем массажа стоп душичным маслом. Хорошо помогает масло душицы снятию симптомов заложенности в носу. Для чего смешивают пару капель масла душицы с десятком капель оливкового масла и смазывают смесью область носа.
Продукция Царь чай