Мифы и правда о мёде

Сколько меда можно съесть за один раз?
Достаточно употреблять по ложке меда ежедневно. Регулярно. С удовольствием. Тогда организм будет постоянно получать необходимое количество полезных веществ и научится работать бесперебойно. В первую очередь спасибо вам скажет желудок, потом наладится обмен веществ, затем вы забудете о простудах, а когда вам перевалит за первую сотню лет – напишите книгу о вашей дружбе с медом.

Как есть мёд?
Ложечка меда в кружке чая – привычная картина. Важно, чтобы чай был не горячий, а теплый. А еще лучше лакомство не бросать в жидкость, а есть вприкуску, рассасывая медленно во рту. Так и аппетитнее, и полезнее.

Лучший вариант – есть мед натощак. Утром. Легкоусваиваемые углеводы, которых предостаточно в этом продукте, придадут сил и бодрости на весь день.  А вечером ложка мёда с чаем поможет быстрее расслабиться и крепче уснуть. Главное, не есть его сразу после ужина, подождите пару часов.

Можно ли разогревать мед?
О том, можно ли греть мед, до сих пор ведутся яростные споры. Разогретый до растворения мед может стать канцерогеном и начать выделять вещества, которые накапливаются в печени и провоцируют развитие онкологических заболеваний. Хотя, некоторые утверждают, что вредным может стать только фальсифицированный, искусственный мед. Натуральный продукт не может выделять вредных веществ, ни в каком состоянии. Тем не менее, если вы любите пить чай с медом, следите за тем, чтобы напиток был не горячее 45 градусов. И добавлять его в горячую кашу также не рекомендуется. Самые вкусные рецепты блюд, содержащих мед, подразумевают термическую его обработку. Но это заблуждение, так как мед, например, можно добавлять в сладкие десерты из тертых орехов, сухофруктов, ягод, не обязательно его варить или запекать.

Разогретый мед теряет большинство своей полезной составляющей, медикаментозных свойств. Даже загустевший мед рекомендуют доводить до жидкого состояния только на водяной бане.

Как хранить мёд?
Хранить мед лучше в стеклянной или эмалированной посуде, в тени, при температуре от 5 до 20 градусов.

Сколько весит мёд?
Литр меда не равен килограмму меда. Он тяжелее воды, в литре содержится почти полтора килограмма целебного продукта.

Что слаще, сахар или мёд?
Мед слаще сахара, но столь же калориен (328 калорий). В отличие от сахара, употребление мёда  не вызывает мгновенной выработки инсулина в организме. Сахар – чистая глюкоза, мы его едим,  инсулин моментально поступает в поджелудочную, а уровень глюкозы в крови сразу вырастает. С медом всё идет по другому сценарию, в мёде присутствуют сахароза и фруктоза, они растворяются и поступают в кровь постепенно, усваиваются равномерно, без резких скачков и нанесения вреда организму. Правда, если мед фальсифицированный, то глюкоза в этом продукте совсем не натуральная…

Мёд и диета
Высоко оценивают медовое лакомство люди, находящиеся на диете. Мёд -  природный сахар, он ускоряет работу обменной системы, что очень важно для выведения шлаков, токсинов и лишних жидкостей из организма.

Мёд и бактерии
Бактерицидные свойства меда – одно из основных его преимуществ. И если по поводу рекордного содержания в нем полезных веществ и витаминов между учеными ведутся споры, то способность меда сражаться с бактериями не вызывает ни у кого сомнений.

Противопоказания к употреблению мёда
Мед продукт исключительно натуральный, но и к нему применимы противопоказания. Например, серьезные заболевания почек и желудка . Или аллергия на цветочную пыльцу и антибиотики, которыми пчеловоды либо закармливают самих пчел, либо добавляют в некачественный мед для предотвращения процесса брожения,  Еще существует индивидуальная непереносимость меда, ей страдает крайне малый процент людей.

Показания к применению мёда
Мед полезен детям, в случае частых простуд и бронхитов он станет неоценимым лекарством, однако категорически не рекомендуют употреблять мед детям до года, а до трех лет малышам нужно давать мед очень осторожно. Ведь кишечная микрофлора у детей формируется медленно, любой сложный и новый продукт может вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Мед можно есть беременным женщинам. Он и давление нормализирует, и поможет предотвратить такие неприятности, как гипоксия плода или сверхвысокий маточный тонус.

Мед подавляет кашель, если вы заболели бронхитом и принимаете ложку меда перед сном, то симптоматика ночного удушливого кашля значительно снизится.

Настоящий мёд или нет?
Настоящий мед вызывает легкое першение, или даже жжение в горле. Разбавленный сахарным сиропом мед несет минимум пользы и максимум калорий. Любят разбавлять мед свекольным и тростниковым сахаром , мелом, крахмалом, что никак не улучшает вкусовых качеств и чудодейственных свойств продукта.

Из чего сделан белый мёд
Чем больше в меде сахарного сиропа, тем он белее. Хотя, малиновый или кипрейный мед имеют светлый оттенок, поэтому качество меда определяют либо на вкус, либо в лаборатории.

Можно ли есть кристаллизованный мёд?
Кристаллизованный мед – не испорченный. Густота меда зависит от того, с каких растений был собран нектар и сколько времени прошло с момента  откачки продукта с ульев. Некоторые сорта меда кристаллизируются быстрее, но вкусовых и полезных качеств они не теряют. К примеру, мед из белой акации кристаллизуется медленно, чего не скажешь о подсолнечном или рапсовом.

Полезен ли майский мёд?
Настоящего майского меда в продаже почти не встретить, за него выдают разогретый прошлогодний мед. Здравомыслящий и добросовестный пасечник не будет выкачивать мед из улья в начале сезона, когда пчелы голодны и им требуется очень много пыльцы для развития пчелиной семьи. Забор меда весной приведет к недостаче драгоценного продукта летом. А ранний мед можно найти только в южных регионах страны, и его немного.
Продукция Царь чай