Самые вкусные рецепты витаминных чаев

Витаминные фито-чаи не просто восхитительно вкусны, они помогают оставаться здоровыми во время эпидемий гриппа и ОРЗ. Главное, пить их регулярно, профилактически.
Итак, учимся пить витаминные чаи, приобретаем полезную привычку!

Поселите на кухонном столе отдельный керамический чайник для заваривания душистых трав, а к нему теплый текстильный домик или шерстяную шапочку.  Ведь некоторые отвары любят попотеть в укутанном заварнике. 

Далее, приобретите книгу про применение различных растений, или простенький справочник по фитотерапии. Практически у каждой травки есть и противопоказание, и направленная область действия, даже у самой безобидной. И если у вас уже есть хроническое заболевание или предрасположенность к нему, то лучше иметь под рукой источник с информацией про ароматные листочки и цветочки.

Определитесь, где будете брать травы. Если есть такая возможность, то травы и ягоды ищите самостоятельно, и чем дальше от города, тем лучше. Если такой возможности нет, то в помощь вам интернет-магазины,  проверенные честные травники, на худой конец – аптека. Аптечные травы хоть и сертифицированы, но очень мелко растерты. А иногда и спрятаны  в фильтр-пакеты. Удобно, но не видно, из чего на самом деле состоит сырье – полезная часть растения, или раздробленный в труху стебель, в котором и витаминов маловато, и веществ полезных…

Покупать готовые сборы или травы по отдельности?
Дело вкуса. Найдите хорошего продавца, у которого и травы хорошо подготовлены, и сборы удачно составлены. Не доверяете продавцам? Составляйте чайные композиции самостоятельно, дело это творческое и познавательное.

Правила составления чайной композиции:
Когда составляете сборы самостоятельно, можно придерживаться следующего принципа: добавляете 1-3 нейтральных по вкусу травки и одну душистую (мята, мелисса, душица, белоголовник, чабрец, смородина). Так чаепитие станет более душевным.

Также следует помнить, что некоторые травы обладают тонизирующим, а некоторые успокаивающим эффектом. Поэтому лист клубники, шалфей, розмарин, шиповник, аралию, лимонник, лаванду или клевер лучше пить с утра, а ромашку, иван-чай, мяту, душицу, хмель – вечером.

Назовем самые распространенные, проверенные сочетания чайных трав и плодов:

Душица + плоды шиповника и + плоды рябины
Ягоды лучше предварительно высушить и измельчить. Для приготовления этого чая размельченные ягоды проваривают минут пять, добавляют душицу, выливают отвар в заварочный чайник, который сразу укутывается, и через 20 минут вкуснейший чай готов!

Лист малины +лист смородины +лист брусники + плоды шиповника
Отвариваем на небольшом огне в течение пяти минут, ждем, когда настоится и пьем. По утрам и вечерам.

Крапива + листья брусники + плоды шиповника +плоды смородины или рябины
Вкуснейший витаминизированный чай, который еще и сосуды чистит, и суставы.

Лист и ягода костяники + лист черники + лист и плоды смородины + душица
Получится очень ароматный напиток с выраженным вкусом, который и витаминами зарядит, и поджелудочную железу полечит и сосуды укрепит, и желудок успокоит.

Ромашка + мята + чабрец + тысячелистник
Чабреца и тысячелистника нужно добавлять совсем немного.  А если исключить из состава тысячелистник, то получится очень нежный и полезный для обеспокоенного желудка чай.

Чабрец + зверобой + лист брусники
Отличный сбор для поднятия иммунитета и настроения.

Цветы липы +  сушеные плоды малины
Очень вкусный чай, который стоит пить в любое время. Особенно он будет полезен при появлении первых признаков простуды.  В рецепт можно добавить и немного мать-и-мачехи, для большей пользы.

Цветы липы + зверобой + мята
Очень мягкий, запашистый сбор, который способен успокоить нервы перед сном и помочь расслабиться. 

И одно из самых любимых чаеманами сочетаний: фитосбор с иван-чаем.
Иван-чай пьют с сушеными плодами шиповника и калины, с мятой и мелиссой, с ягодой и листом земляники,  васильком,  клевером,  смородиной, любой запашистой травой и ягодами.
Интересно сочетание ферментированного иван-чая с курильским чаем, баданом, листьями смородины и малины (в идеале, такими же ферментированными).

Все поливитаминные чаи лучше пить с медом или сухофруктами, отказавшись от сахара. Так они принесут больше пользы.

Продукция Царь чай