Комплексное очищение организма

Если вы решились на комплексное очищение, то необходимо строго соблюдать определенную последовательность. Которая обусловлена тем, что вся грязь из нашего тела вымывается в той же очередности, в которой и поступает. Поэтому каждый орган нуждается в отдельном курсе очистке (курс в 5 – 10 дней).
Последовательность очистки организма должна быть следующей:
органы очищения (толстый и тонкий кишечник),  барьерные органы (печень, желчный пузырь), легкие, кровь, лимфа, тканевая жидкость, сосуды, почки, кожа, суставы, соединительные ткани. И закрепить этот план можно очищением на клеточном уровне (к примеру, хвойным чаем). Итак, все по порядку:
 
Облегчаем кишечник

Среди признаков засоренного кишечника: метеоризм, тяжесть, запоры, бессонница, быстрая утомляемость, головные боли, проблемы с кожей и суставами. Мы все наслышаны о радикальных методах очищения ЖКТ. Таких, как принятие слабительных препаратов, клизмы, чистка водой с солью, принятие сорбентов (в том числе, активированного угля). У этих методов множество противопоказаний, но даже этих решительных шагов не достаточно для кристальной легкости в животе. Среди природных очистителей кишечника – тмин, укроп, семена льна. Они улучшают моторику желудка, выводят слизь и токсичные вещества. После чистки желудка рекомендуют есть отварной рис.

Один из самых простых способов заботы о кишечнике – пить как можно больше воды. В том числе, перед едой. За 15 минут до принятия пищи следует выпить стакан воды. Этот прием позволяет разогнать желудочно-кишечную систему и лучше усвоить полезные вещества. А не очень полезные – быстрее вывести. Пить желательно не только воду, но и соки – морковный, свекольный, яблочный. Для этих же целей принимают семена тыквы и полсолнечника. И салаты из свежих овощей, заправленные хорошим оливковым маслом. Помогают желудку справляться со своими обязанностями и кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт, ряженка).

После чистки нужно пару недель пропить успокаивающие кишечник травяные отвары из мяты, ромашки, смородиновых листов. После этого можно приступать к очистке печени.
 
Очищение печени

Без этого органа нашему организму суждена быстрая гибель, ведь именно печень останавливает поступление токсичных веществ в кровь . Алкоголь, никотин, химические добавки и красители, консерванты и загустители, антибиотики и гормоны которые содержатся в молочной и мясной продукции, тяжелые вещества, которыми изобилует вдыхаемый нами воздух – вот неполный список того, что печень не пускает в кровь. И этот природный  фильтр с годами засоряется, деформируется, а то и вовсе отказывается функционировать.

Среди обязательных эффектов очистки – разгон потока желчи. Именно желчь растворяет все гадости и выносит их вон. Частично регенерировать этот орган и улучшить его работу можно съедая в день пару ложек меда. Или пропив курс настоя овса. Или травяных сборов, в списке необходимых для этих целей растений: березовые почки, корень одуванчика, полынь, чистотел, пижма. Лидерами же в списке желчегонных растений считаются расторопша и кукурузные рыльца.
 
Важно соблюдать пропорции употребления напитков из чистотела. Завариваем стаканом кипятка чайную ложку этого растения, пропивать 3-4 раза в день по паре столовых ложек перед едой, не больше. Чистотел может очистить и кожу, но так как это очень сильная трава, то обязательно осведомитесь о противопоказаниях перед началом курса приема.
 
Помогаем почкам

Отеки конечностей, одутловатость, слабость, головные боли, апатия и проблемы работы мочеполовой системы - все это свидетельствует о том, что наступило время восстановления водно-солевого обмена и очищения почек от песка и камней. Камни в почках сначала реасщепляются, а затем выводятся. Среди способов растворения камней – эфирные хвойные масла. Несколько капель добавляют в мочегонные сборы, которые пьют за полчаса до еды трижды в день. Масла противопоказано при воспалительных процессах в почках, при простатите и в период беременности и вскармливания.
Среди менее радикальных способов очистки почек – диета из черного хлеба и арбуза. А также мочегонные травы, среди которых листья и почки березы, кукурузные рыльца, корни петрушки, почечный чай,  хвощ полевой, лист брусники.
 
Как очистить кровь

Хорошо очищает кровь лимон, его можно добавлять в настой молодой хвои. Также полезно будет пропить настой корней лопуха, для которого на литр воды добавляем три ложки измельченных сушенных корней. Пьют очищающий чай перед едой, 2 -3 стакана в день. А самое доступное и эффективное средство очистки крови – настой крапивы. Молодой, лучше свежей. Его можно выпивать до двух литров в день.
 
Легкие и суставы

Легкие хорошо очищаются хвойными ингаляциями, для чего в кипяток добавляются несколько капель эфирных масел. Хорошо чистят легкие отвары отхаркивающих трав, в числе которых медуница, душица, почки сосны.

Среди способов очистки суставов – употребление вареного риса, который выводит соли. Также чистят суставы соком черной редьки и лимонным соком.
Продукция Царь чай