Всемогущая крапива. Косметические рецепты

Крапива широко используется в косметологии, ее можно найти в составе кремов, мазей, лосьонов, масок, шампуней. Но самая полезная косметика – созданная не из фабричного сырья, а приготовленная самостоятельно. Тем более, что большинство рецептов отличается удивительной простотой.




Крапива укрепляет ткани сосудов, ведь в ней присутствует аскорбиновая кислота.. Витамин К позволяет растению избавлять нас от прыщей, веснушек и пигментных пятен. Каротин сражается с сухостью кожи, а флавониды замедляют старение. Поэтому крапиву применяют, если:

• Требуется очистить лицо
• Требуется увлажнить кожу
• Требуется устранить воспаления и раздражения на коже
• Требуется отбелить лицо и сделать его цвет более ровным

Рецепты косметики из крапивы:

Компрессы из крапивы:
Один из самых простых и универсальных рецептов. Ложку высушенной крапивы заливают стаканом кипятка, настаивают около получаса и, намочив вату или салфетку, прикладывают к коже. Косметику на основе отвара можно применять ежедневно, она отлично тонизирует кожу. Еще в крапивный отвар можно добавить ромашку и умываться по утрам, а кашицей из отваренных листьев пользоваться как маской.

Лосьон для сужения пор и борьбы с жирностью кожи:
Собрать молодые листья крапивы, промыть их, измельчить. На стакан крапивы нужен стакан водки. Заливаем крапиву спиртом, оставляем примерно на 10 дней в темном месте. По истечение этого срока настой процеживаем и разводим 50 мл воды. Храним лосьон в холодильнике.

Крапивный лед:
Если по утрам протирать лицо кубиками крапивного льда, то кожа приобретет упругость и сияние. Для приготовления косметического льда нужно смешать свежеотжатый крапивный сок с минеральной водой и разлить всё по формочкам для льда.

Маска из крапивы:
Если смешать с измельченной молодой крапивой жидкий мед (в пропорции 1:1), то получится эффективная омолаживающая маска. Средство наносим не более, чем на 10 минут, а если кожа особенно чувствительная – еще на более короткое время.
Также можно смешать с измельченной крапивой яичный желток и ложку теплого молока, то получится тонизирующая маска. А в смеси с яичным белком и несколькими каплями лимонного сока измельченная крапива позволит освежить лицо и подтянуть его овал.

Ванночки для ног:
В классический рецепт ванны для ног входят заваренные крапива и шалфей. Теплая ванночка избавит от потливости, ощущения тяжести и усталости.

Веники из крапивы:
Ценители банных процедур уважают крапиву за ее лечебные свойства. Крапивные веники не только разгоняют кровь, но и борются с приступами радикулита и ревматизма.
Продукция Царь чай