Сосновая пыльца – сибирский женьшень

Состав пыльцы сосны

Главное, к чему мы стремимся, принимая пыльцу сосны – продление жизни и укрепление иммунитета. В составе пыльцы есть все необходимое для зарождения долгой жизни могучего дерева. Это микро и макро элементы, флавониды, ферменты, легкоусвояемые аминокислоты, многокомпонентный состав минеральных солей (21 минерал!), поливитаминный комплекс. Также в составе вещества есть лингин, который находит эффективное косметологическое применение.


В каких случаях рекомендуют принимать сосновую пыльцу

• Сердечно-сосудистая и эндокринная система. Применение пыльцы способствует снижению холестерина и липидов в организме, восстановлению эластичности сосудов и капилляров. Вещество положительно влияет на кроветворение, повышает содержание иммуноглобулина, гемоглобина, эритроцитов. Пыльца рекомендована для лечения анемии и гипертонии первой стадии.
• Пыльца приводит в порядок кишечник, восстанавливает его естественную  микрофлору, улучшает пищеварение и поднимает аппетит. Прием сосновой пыльцы способствует выводу шлаков и токсинов. Хорошо помогает пыльца и при запорах, в том числе тех, чье происхождение вызвано малоподвижным образом жизни и приемом тяжелой пищи .
• Пыльца положительно влияет на работу печени и желчегонные процессы. Сосновые фитонциды могут сыграть роль гепатопротектора, таким образом пыльца помогает защитить печень от бесконечной химической атаки, которую производят лекарства, алкоголь, загрязненный воздух и пища с химическими добавками.
• Применение сосновой пыльцы способствует улучшению почечного метаболизма.
• Пыльца рекомендована для облегчения симптомов заболеваний предстательной железы. Показана она при аденоме простаты, простатите.
• Вещество отлично влияет на положительную динамику течения бронхо-легочных заболеваний.
• Сосновая пыльца позволяет поднять умственную активность и физическую выносливость, значительно повысить жизненный и эмоциональный тонус, достигнуть эмоционального равновесия. Она показана при хронической усталости, неврозах, неврастении и депрессиях.
• Как и натуральный мед, сосновая пыльца обладает общеукрепляющим действием и ее прием показан истощенным людям. Более того, пыльца – сильный природный иммуностимулятор, позволяющий значительно повысить сопротивляемость организма любым болезням.
• И самое волнительное,  входящие в состав пыльцы антиоксиданты, замедляющие окисление белков, позволяют оттянуть старение организма.
• В косметологии пыльца сосны также нашла свое применение, так как обладает отбеливающим эффектом. Пыльцу добавляют в маски из сметаны, меда, яичного желтка, лимона и пыльцы.


Как принимать сосновую пыльцу

Пыльцу принимают курсами в 3-5 недель. Употреблять ее следует трижды в день, по половине чайной ложки.  За полчаса до еды, максимальная доза ежедневного приема  - 3 грамма.

Сосновую пыльцу настаивают на спирту и смешивают с медом.
Спиртовая настойка особенно подходит людям с депрессией, в ней содержатся вещества, которые запускают гормоны, отвечающие в нашем организме за радость и хорошее настроение. А мед и молоко с пыльцой – показаны для больных бронхитами и туберкулезом.
Принимая пыльцу с медом, нужно соответствовать следующей пропорции: столовая ложка с горкой на литр жидкого меда. Принимают сосновый мед двухмесячным курсом, три раза в день по паре чайных ложек за прием. Потом недели три организм отдыхает и снова возобновляется прием пыльцы с медом. В случае аллергии на мед, столовую ложку пыльцы сосны засыпают в литр прокипяченного молока и принимают трижды в день по 50 мл.


Как собирать сосновую пыльцу
Пыльца находится на мужских соцветиях, которые расположены на верхушках сосновых веток, с южной стороны дерева. Собирают ее в мае, чаще всего в период цветения яблонь. Как правило, пыльцу с дерева можно собирать в течение 2-3 дней, после чего она осыпается. При этом ищут цветущие, похожие на кукурузные початки соцветия, которые должны быть желтыми, а при сдавливании из них не должен выделяться сок. Соцветия нужно подсушить в течение 2-5 дней, а потом высыпать из соцветий пыльцу лимонного цвета и несколько раз просеять ее через мелкое сито, а затем через капрон. Сосновая пыльца очень легкая и быстро разлетается по воздуху, поэтому сушить ее нужно в помещении без сквозняков. Важно также тщательно просушить пыльцу, чтобы она не заплесневела. И еще, если вам предлагают коричневатую пыльцу, значит она смешана с перемолотыми чешуйками, и самой пыльцы в этой смеси мало.

Противопоказания приема сосновой пыльцы.
При острых формах гепатита и проблемах со свертываемостью крови – обязательна консультация с лечащим врачом.
Продукция Царь чай