Формула растений

Горечи
Вещества с горьким вкусом. Стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, поднимают аппетит (растения с содержанием горечей входят в аппетитные чаи). Горечи обнаружены в полыни, корне аира и одуванчика.

Сапонины.
Интересны отхаркивающим, тонизирующим и стимулирующим воздействием на человеческий организм. Сапонины положительно влияют на работу сердечно- сосудистой системы и помогают регулировать водно-солевой баланс. Содержатся в довольно широкой группе растений, особенно в лилейных и гвоздичных.

Флавониды
Имеют желчегонное, спазмалитическое воздействие. Присутствуют в траве пустырника, корнях солодки, пижме, плодах боярышника.

Танины (дубильные вещества)
Применяются для регулировки работы ЖКТ, имеют кровоостанавливающие (влияют на свертываемость белка), противовоспалительные, бактерицидные свойства. Растения, в которых содержание танинов высоко, наносятся на гнойные раны и ожоги, помогают снять воспаление слизистых оболочек, уничтожают грибки. Наибольшая концентрация дубильных веществ в коре калины, березы, дуба, ивы. А также в плодах брусники и черники, черемухи и земляники, в траве зверобоя , полыни и пижмы.

Фитонциды
Своего рода ядохимикаты, с помощью которых растения защищаются от грызунов, насекомых, микроорганизмов  и других растений. Человек эти вещества использует для борьбы с вирусами и грибками. Бактерицидные свойства растений удачно применяются в кулинарии и медицине. Например, хозяйки знают, что если завернуть мясо в лист лопуха, то сохранится оно дольше. А если поместить в мешок с рисом чеснок, то он всевозможные жуки и вредные букашки покинут крупу.

Природные антибиотики помогают при лечении гриппа, ангины, острых респираторных, стоматологических  и гинекологических заболеваний, останавливают гнилостные процессы в кишечнике, лечат раны и абсцессы.

Фитонциды присутствуют в чесноке, черемухе, хрене, пижме, луке, крапиве, тысячелистнике, зверобое, эвкалипте. Интересно, что абсолютно большая часть фитонцидов погибает после термической обработки растений, или почти сразу после измельчения поэтому, для достижения необходимого бактерицидного эффекта каждого растения, нужно осведомляться об его специфике.

Полисахариды
А именно: фруктоза, глюкоза, сахароза – они прекрасно воздействуют на сосуды, помогают облегчить симптоматику гастрита и являются природным антибиотиком.

Антрагликозиды
Вещества со слабительным воздействием, растения с этим соединением входят в желудочные сборы. Антрагликозиды находятся в коре крушины, корнях марены, конского щавеля и ревеня.

Слизи
Отвечают за обволакивающие и мягчительные свойства растений. Именно растительные слизи помогают нам справиться с заболеваниями дыхательных путей и кишечного тракта. В списке слизесодержащих трав: ромашка, подорожник, череда, семена льна.

Эфирные масла
Вещества с сильным, характерным запахом. Отвечают за такие эффекты, как: тонизирующий, повышающий настроение и аппетит, антисептический, противовоспалительный и спазмалитический, сосудорасширяющий и противовирусный.

Парфюмерная, пищевая, фармокологическая промышленность с удовольствием используют и тщательно изучают влияние различных эфирных масел на здоровье и душевное самочувствие человека. Среди наиболее известных эфиромасличных растений: герань, мята, роза, душица, тмин, укроп, полынь, пихта, базилик, анис, лимон, можжевельник.

И конечно, нельзя умолчать о витаминах, которые есть в каждом растении. Именно витаминам мы и посвятим следующую статью.
Продукция Царь чай