Такие разные витамины. Разбираемся в буквах, цифрах и значениях

Осознанное питание порой жизни спасает, потому и полезно знать, что и зачем мы едим. Давайте посмотрим, какие витамины нам жизненно необходимы и в каких продуктах их содержание максимально.

Витамин А
Отвечает за обмен веществ, правильную работу эндокринных желез, зрение и тонус кожных покровов. Именно этот витамин может хранится в наших тканях достаточно долгое время, а в организме упитанных людей 1-3 года.
О нехватке витамина А могут свидетельствовать: куриная слепота, плохая иммунная система, истощение.

Много витамина А в печени, молоке, рыбьем жире, яичном желтке, моркови, шиповнике, красном перце, помидорах, мандаринах, дыне, капусте, щавеле и шпинате.

Витамин В1
Поддерживает водно-солевой обмен, отвечает за бесперебойную работу желудка и работоспособность. О нехватке этого витамина могут свидетельствовать: дисфункция органов ЖКТ, парезы и параличи скелетной мускулатуры, аритмия, депрессия, бессонница.

Максимально содержание витамина В1 в пивных дрожжах, гречневой крупе, цветной капусте, картофеле, крапиве, малине, арахисе, отрубях, бобовых.

Витамин В2
Помогает нашей печени, отвечает за корректную работу пищеварительной, обменной системы, метаболизм, питает и создает привлекательный вид кожи и волос.
О нехватке этого витамина могут свидетельствовать: раздражительность, плохое мозговое кровообращение, резкая потеря веса, воспаление кожных покровов, дерматиты, выпадение волос и глазные болезни, шелушение ушных раковин, светобоязнь, катаракта.

Много витамина В2 содержится в твороге, молоке, печени, рыбе, фасоли, овощах, орехах, фруктах, дрожжах, зеленых листовых.

Витамин В3
Витамин отвечает за корректную работу гормонов, расщепление продуктов питания на жиры, белки и углеводы, полноценную микроциркуляцию крови и вывод из нее лишнего холестерина, здоровое состояние кожи и суставов, сохранение позитивного душевного настроя.
О нехватке этого витамина могут свидетельствовать: хроническая усталость, бессонница, мигрени, депрессия. изжога, ломота в конечностях и нарушение работы надпочечников.

Содержится в дрожжах, мясных и кисломолочных продуктах, крупах, грибах, цельных зернопродуктах.

Витамин В5
От его наличия зависит состояние гормонов надпочечников и способность организма усваивать другие витамины. Зачастую, правильная выработка витамина зависит от здоровой микрофлоры кишечника. Участвует в синтезе кортикостероидов, регенерации поврежденных тканей организма. замедляет старение организма.
О нехватке этого витамина могут свидетельствовать: проблемы с кожей и суставами, выпадение волос, онемение конечностей, головокружения, быстрая  утомляемость и близорукость.

Найти этот витамин можно в дрожжах, печени, кисломолочной продукции, ботве растений, пчелином маточном молочке, бананах, апельсинах, орехах.  Разрушается в продуктах при консервировании и термической обработки.

Витамин В9
Отвечает он за кроветворение, синтез протеина и ДНК, регенерацию клеток, здоровое развитие плода и детского растущего организма.
О нехватке витамина В9 свидетельствуют:: анорексия, мужские половые дисфункции, утомляемость.

Для постоянного пополнения запасов витамина в организме следует употреблять регулярно яйца, печень, кисломолочные продукты, зеленые части растений. Содержится он в финиках, грейпфрутах, мяте, крапиве, одуванчике, листях смородины,  шиповника и малины.

Витамин В12
Достаточное содержание витамина в организме необходимо для процессов кроветворения и белкового обмена, функционирования нервной и репродуктивной систем. Также он нормализует давление и сердечный ритм, помогает малышам быстро и полноценно развиваться.
О нехватке этого витамина могут свидетельствовать: нарушения зрения, пищеварения (повышается кислотность желудочного сока) и центральной нервной системы (вплоть до деструктивных изменений нервной ткани). Также недостаток витамина может привести к полиневритам и анемии.

Достаточно витамина В12 в яйцах, сыре, рыбе (сельдь, лосось), мясных продуктах,  дынях, картофеле, морской  капусте, дрожжах,


Витамин С 
Отвечает за работу обменной системы, рост клеток и тканей организма. Благодаря наличию этого витамина поврежденные ткани быстрее восстанавливаются, а сам организм лучше сопротивляется инфекционным заболеваниям. Особенно важно регулярно употреблять аскорбиновую кислоту ( в натуральном виде) курильщикам и любителям белковой пищи.
О нехватке витамина свидетельствуют: повышенное содержание холестерина, нарушение сердечного и дыхательного ритма, атеросклероз, припухлость суставов, цинга частые простуды и другие инфекционные заболевания, а также плохая свертываемость крови.

Для восполнения запасов витамина С нужно не пренебрегать такими продуктами, как дыня, шиповник, цитрусовые, петрушка, укроп, хрен, черемша. Еловая хвоя, лист брусники, смородины, вишни, и малины.

Витамин Д
Как и у витамина В, у него есть множество разновидностей. В общем, витамин Д отвечает за синтез костной ткани, помогает организму усваивать кальций.
О нехватке этого витамина могут свидетельствовать:  детский рахит, плохие зубы, остеопатия.
Образуется витамин Д в организме под воздействием солнечных лучей. Немало его в отрубях, хлопьях, молочных продуктах, рыбьем жире, сливочном масле, печени трески.

Витамин Е
Естественный антиоксидант, отвечает за состояние сосудов (свертываемость крови, кровяное давление), бесперебойную работу иммунной, репродуктивной систем. При его нехватке возникает риск инсульта и тромбообразования, связанные с нарушением обменных процессов поражения внутренних органов человека.

Особенно щедры на витамин Е растительное масло, злаковое зерно, печень, зелень. Интересно, что витамин не боится ультрафиолета и термической обработки.

Витамин К
Поле деятельности витамина: нормальная свертываемость крови (следовательно, исчезает угроза внутренних и внешних кровотечений), дыхательный процесс клеточной системы, работа кишечника и желчного пузыря.

Много витамина К в капусте, моркови, зеленом горошке, томатах, шпинате, крапиве, мясе, печени, треске и чае.

Витамин Ф
О достаточном содержании витамина в организме свидетельствуют превосходное состояние кожи, волос и ногтей. Он решает проблемы работы сердца, предотвращает образование холестериновых бляшек и укрепляет стенки сосудов, нормализует вес и помогает полноценно усваивать жиры.

Найти витамин Ф можно в орехах, семечках, сухофруктах, рыбе и рыбьем жире, кукурузном, оливковом, ореховом масле.
Продукция Царь чай