Растения против кровососущих насекомых

Натуральные же эфирные масла замечательно справляются с возложенной на них отпугивающей обязанностью, да и вред от природных компонентов минимален.

Но и чистое концентрированное масло может причинить вред человеку. В виде сыпи на коже, даже ожогов, поэтому его нужно разводить с водой. Сделайте аналог баллона с репеллентом: разведите в большом объеме воды несколько капель отпугивающего насекомых масла, добавьте несколько капель спирта и поместите жидкость в емкость с пульвизатором. В хозяйственных магазинах можно найти совсем маленькие бутылочки с распылителем, они помещаются в сумочку или карман. Также, можно добавить капельку ароматического масла в детский крем и нанести его на открытые участки кожи. В помещении изгнать назойливых насекомых поможет аромолампа и ароматические свечи – очень романтичное и компактное приспособление. Также можно распрыскать в помещении жидкость из пульвизатора, особенно влажные участки комнаты (окна, горшки с цветами).

Необходимо предварительно проверить  каждый ароматический компонент на индивидуальную совместимость с кожей.  Нанесите  капельку масла на внутреннюю сторону руки и понаблюдайте за реакцией организма. Не покраснело? Тогда в атаку на кровососущих!

Мошка
Маленькие надоедливые мушки не любят запах герани, лаванды, кедра и пихты. Еще они избегают можжевельник, мяту, чабрец, эвкалипт, кипарис и бергамот. Но самое грозное природное оружие против них – масло сассафраса.

Комар
Активность комаров можно смирить диковинным маслом цитронеллы, они боятся ее больше всех на свете. А сам запах этого растения считается освежающим и тонизирующим для человека. Менее экзотичные варианты борьбы с комарами: применение масел эвкалипта, лаванды, розмарина, базилика.

Клещи
Не переносят соседство с эвкалиптом, лавандой, геранью и пальмарозой, причем последняя считается наиболее эффективной в отпугивании клещей.

Блохи
Боятся запах апельсина.

Вши
Не любят чайное дерево, герань, лаванду


Существуют также масла, которые снимают зуд от укусов насекомых. Например, если смешать  базовое (оливковое, миндальное, абрикосовое) масло с парой капель чайного дерева или лавандой, то последствия укуса минимализируются.

Полынь и эвкалипт
Эти растения – рекордсмены по губительному воздействию на голодных насекомых, их не любят практически все!

Когда то, для борьбы с кровососущими насекомыми на курортах Абхазии осущали болота и насаживали эвкалиптовые рощи. Комары, москиты боятся эфирных компонентов, которые содержатся в этом растении. Впрочем, не переносят они и хвойные запахи, поэтому в сосновом и еловом бору комары кусают меньше, а шанс подхватить клеща минимален. Эвкалипт достаточно быстро выветривается, время действия этого масла – примерно полчаса. Так же кратковременно действие запаха мяты и чайного дерева.

Полынь, природный дезинфекатор и мощный инсектицид, стоит запашистым особняком в череде сорных и диких трав. Запах ее не спутаешь ни с чем...

Издавна полынью окуривали сельскохозяйственные и жилые помещения, потому что запах этого растения очень не любят блохи, клопы и тараканы. В отваре полыни перестирывали белье, чтобы избавиться от вшей. Полынь подкладывали в птичьи гнезда, чтобы избавить их от паразитов. Так называемый полынный порошок (растертый сухой лист и стебель полыни) много лет применяют в глистогонных мероприятиях.. Во время эпидемий чумы, холеры, дифтерии тот же порошок помогал приостановить распространение опасной болезни. Интересно, что в природе существует более 200 видов полыни, и у каждого своя специфика применения. Лимонная полынь – антимикробная, помогает справиться с гриппом и простудным заболеванием, дезинфицирует воздух в доме. А таврическая полынь снимает боль в сердце.

Принято считать, что запах полыни возбуждает аппетит и запускает моторику желудка. А вот насекомые полынь стараются избегать.

ВАЖНО! Масло полыни надо крайне осторожно и дозировано использовать в аромотерапии, оно слишком токсичное и может спровоцировать выкидыш, возникновение аллергической реакции, вызвать тошноту и головокружение.
Продукция Царь чай