Польза сосны


Даже сам хвойный воздух положительно влияет на здоровье. Разместите несколько еловых или сосновых лапок в доме, дышать сразу станет легче и приятнее, летающие в воздухе вирусы исчезнут. Ведь хвойный воздух насыщен фитонцидами, которые блестяще справляются с бактериями. Поэтому санатории для пациентов с легочными заболеваниями находятся в сосновых борах.  А во время эпидемий гриппа и ОРЗ медики рекомендуют носить пропитанные эфирными хвойными маслами маски.

Сосновый мед, чай и варенье, настойки и бальзамы, водные и спиртовые экстракты, мази, эфирные масла, ингаляции, растворы, настои – рецептов применения хвойных растений масса, попробуем разобраться в основных принципах использования  даров хвойного леса.

Когда собирать хвою

Каждому растению свой срок. Сосновые почки собирают в феврале или ранней весной ( в начале сокодвижения). В момент бора почки должны набухнуть, а их чешуйки не должны быть тесно прижаты. Шишки и молодые побеги сосны берут в мае-июне. Хвою можно собирать в любое время года, лучше с веточками. Летом в ней эфирных масел и полезных веществ больше, чем зимой. И кстати, чем ярче хвоя, тем она моложе и вкуснее. Не рекомендуется ставить веточки в воду, так они быстро теряют витамины. Хвою можно засушивать ( в тени) или замораживать.

Хвойные чаи и настои

Сосны – рекордсмены  по содержанию витамина С. Ее там столько же, сколько и в смородине. Именно сосновая хвоя спасала людей во время войн и бедствий от цинги, анемии, авитаминоза и других хворей. Хорошо влияет хвойный настой на состояние кожи, суставов, органов пищеварения, иммунную систему. Он дарит не только здоровье, но и бодрость духа. Научившись пить его по утрам (вместо кофе), вы наполняетесь энергией и превосходным настроением. Рецепт приготовления чудесного напитка прост – заливают кипятком хвою, настаивают несколько часов в темном месте. Можно также прокипятить залитую кипятком хвою в течение 15 минут на небольшом огне. В такой таежный чай добавляют плоды шиповника, лимон, мяту, веточки смородины и листья малины.
Внимание, хвойный чай нельзя пить беременным, кормящим женщинам и малышам. Впрочем, если вы хотите побаловать детишек таежным лакомство, угостите его полезнейшим медом с кедровыми орешками. 

Мочегонное действие сосны позволяет облегчать боль  при ревматических заболеваниях. Настоявшиеся в кипяченном молоке верхушки сосны помогают снять неприятные простудные симптомы. Водные настои почек и шишек положительно влияют на действие бронхов (они обладают отхаркивающим действием).  Для этого 10 грамм почек заливают стаканом кипятка, остужают и пьют трижды в день по столовой ложке. Полезны для горла и бронхов ингаляции с почками: стаканом кипятка заливают около 20 грамм почек, ставят всё это на водяную баню и дышиат ароматным паром.
 
Хвойные ванны – драгоценный подарок леса.

Хвойные ванны прописывают при таких диагнозах, как невроз, невралгия, бессонница, депрессия, хроническая усталость, вегетососудистая дистония, кожные заболевания, поражения суставов. Важно следить, чтобы температура хвойной ванны была не выше 35 градусов, а вода не доходила до области сердца. Саму процедуру следует ограничивать 15 минутами. Не рекомендуют хвойные ванны при при тяжелых болезнях почек и печени, инфекционных кожных заболеваниях.
 
Рецепт хвойного экстракта для ванной:
Залить свежие ветки с хвоей  (желательно, и с зелеными шишками) горячей водой, кипятить полчаса. Настоять в течение дня в закрытой посуде, процедить и вылить в ванну.
Применим вариант и хвойно-солевых ванн , полезных при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Килограмм хвои засыпают в десять литров воды, хвоя варится полчаса, потом пару часов настаивается.  В конце добавляется немного поваренной соли. Хвою можно помещать в ванную в мешочке.
 
Распространены и хвойные ванночки для ног при простуде.
 
Вечнозеленая косметика

Из хвои можно приготовить косметическое средство для зрелой, увядающей, теряющей тонус кожи. Это маска, для которой нужно перемешать рубленную хвою, мед и оливковое масло. Размешиваем ингридиенты, накладываем минут на 10 на лицо, смываем. Часто такую маску делать не рекомендуется, достаточно раз в две недели.
Еще один хвойный рецепт: около получаса кипятим сосновую ветку в пяти литрах молока.  Этим отваром  смачиваем лицо, в результате кожа становится подтянутой.

Природного Вам здоровья!
Продукция Царь чай