Неприметный, всесильный тысячелистник

Тысячелистник предпочитают не только люди, его охотно поедают парнокопытные, им лакомятся птицы и ценят пчелы. Пыльца этого медоноса помогает полосатым труженикам справиться с множеством грибковых заболеваний в ульях.  Также, тысячелистник – почетный гость на грядках, а вовсе не ненавистный сорняк. Его не любят тля, муравьи и вредные жуки.

А всему виной уникальный состав растения, в нем присутствуют флавониды,  аминокислоты, смолы, эфирные масла, дубильные вещества. Для кого-то отпугивающие, для кого-то очень необходимые. А также алкалоиды, которые и отвечают за повышенную свертываемость крови при употреблении препаратов, приготовленных на основе тысячелистника.  Именно кровоостанавливающие и бактерицидные свойства растения сделали его столь популярным с незапамятных времен.

Солдатская трава
Много лет назад порошок из сухого тысячелистника обязательно присутствовал в составе солдатских аптечек, им обеззараживали раны и язвы, останавливали мелкие сосудистые, капиллярные кровотечения, легочные и  желудочные кровотечения, лечили геморрой, ожоги, трофические язвы и нарывы, инфекции кишечного тракта и мочевыводящих путей.
А также добавляли в чай при простудах, поносах и коликах. В том случае, если требовалось вернуть аппетит, применяли (применяют и сейчас) специальный сбор, в составе которого присутствовал  тысячелистник, полынь, корни одуванчика.

Область воздействия этого белого кудесника необычайно широка. Он и спазмалитик, и антибиотик, снимает воспаления, останавливает кровь, улучшает процесс желчеотделения улучшает, убирает спазмы в кишечнике и возбуждает аппетит. Хорошо влияет тысячелистник на работу желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, поэтому входит в состав желудочных, желчегонных фито-сборов.

Присутствует он и в препаратах (наравне с ромашкой и цветами календулы), которые снимают воспаления  полости рта.  Применяют примочки из тысячелистника (желательно, приготовленные из свежих растений, с добавлением мяты)  при болезнях десен. Пародонтоз, кровотечение десен, удаление зуба – во всех этих случаях пригодятся примочки.

Знают это растение и женщины, которые страдают от болезненных и обильных менструаций. В этих случаях тысячелистник рекомендуется пить вместе с ромашкой. Более того, считается, что кровоостанавливающим действием обладают не корзиночки растения, а трава и стебли. Этот факт был доказан экспериментальным путем еще советскими фармокологами. Поэтому, если вы планируете использовать тысячелистник для того, чтобы останавливать внутренние кровотечения, собирайте стебли.

Ценят это растение и за глистогонные свойства.  Если необходимо прогнать паразитов из тела, то следует залить кипятком пару ложек сухого растительного сырья, залить его кипятком и настоять около получаса. Емкость, в которой настаивается отвар, следует укутать. Потом отвар процеживают и пьют лекарство трижды в день, по столовой ложке, перед приемом пищи.

Косметика из тысячелистника
Используют тысячелистник и в народной медицине, и в косметологии.  Ванные с добавлением растения считаются отличным средство от дерматитов, угрей, лишая, экземы. В отвары, которыми ополаскивают волосы после мытья, также рекомендуют добавлять растение, оно помогает избавиться от перхоти, ломкости, выпадения волос.

Противопоказания к применению тысячелистника
Как и у любого растения, у тысячелистника есть противопоказания к применению. Не рекомендуют его употреблять во время беременности, в случаях вероятности тромбообразования, при гипотонии, повышении кислотности желудка, обострении гастрита, язвы желудка. Не рекомендуют его давать детям. В больших дозах и при слишком частом применении растение может вызывать сыпь, рвоту, головокружение, так как считается токсичным, невзирая на широкий спектр показаний к применению.



.
Продукция Царь чай