Лепестки шиповника в косметологии

Из цветов шиповника можно приготовить розовую воду и розовый лед  (природный тоник!). Для розовой воды необходимо залить стаканом кипятка пару столовых ложек измельченных лепестков, настоять воду полчаса, процедить, а потом перелить во флаконы. Настой хранят в холодильнике не более недели. Если вы хотите пользоваться розовой водой и после того, как шиповник отцветет, то этот отвар разлейте в формочки для льда и заморозьте. Еще один рецепт розового льда – залить лепестки минеральной водой (ее предварительно взбалтывают и оставляют постоять вне бутылки, чтобы уменьшить количество углекислоты в составе) и оставить настаиваться на сутки. Потом настой заморозить в формочках.

Еще дольше сохраняется природное косметическое средство в виде настойки на спирту. Для этого стакан розовых цветков заливают стаканом водки и оставляют в темном месте на пару недель. Посуда должна быть непрозрачной. Настойку также хранят в холодильнике.

Лосьон-тоник из лепестков шиповника готовить также легко: в треть стакана сухого вина  добавляем две трети стакана лепестков и оставляем косметическое средство в темном месте на пару недель. Потом лосьон процеживаем и протираем лицо.

Маска из лепестков:
Подойдет для увядающей, теряющей тонус кожи. Три столовых ложки свежих или одну ложку сухих лепестков шиповника заливаем половиной стакана кипятка, оставляем на десять минут под крышкой. Образовавшуюся кашицу наносим на кожу на 20 минут.

Для лечения мешков под глазами и уставших век:
Делаем мешочек из марли, насыпаем в него ложку сухих лепестков. Опускаем мешочек на 30 секунд в кипящую воду, чуть-чуть охлаждаем и размещаем его на глаза до остывания.

Маска из лепестков шиповника для сухой кожи:
цветки шиповника, мяту, липовый цвет и цветы ромашки размельчаем до муки, заливаем столовую ложку такой целебной муки парой столовых ложек кипятка. Добавляем ложку свежего оливкового масла, остужаем смесь и наносим на кожу на 20 минут.

Если кожа возрастная и сухая:
пару ложек измельченных свежих лепестков ошпариваем кипятком, добавляем ложку творога и огуречный сок. Кашицу накладываем на лицо минут на 20.

Если кожа раздражена:
можно приготовить своеобразный успокаивающий тоник. Горсть свежих лепестков шиповника заливаем четвертью стакана кипятка. Через полчаса добавляем чайную ложку меда. Наносим на очищенное лицо на 15 минут.

Омолаживающая простая маска:
растираем горсть свежих лепестков, добавляем чайную ложку меда и столовую ложку сметаны. Наносми на полчаса на шею и лицо. 

Маска из плодов шиповника:
сделать тонизирующую маску для возрастной кожи можно и из плодов слегка подмороженного шиповника. Для этого ягоды нужно очистить от семян, размять и смешать с ложкой оливкового масла. Маску на лице следует держать 15 минут,

Цветите вместе с природой!
Продукция Царь чай