Медовая косметика своими руками

А еще, мед превосходно поддерживает водный баланс. Иссушенная кожа выглядит старо, дряблой, ее нужно поить и кормить, с чем мед отлично справляется. Нужно лишь уметь им пользоваться. Лучше начинать применение медовой терапии с ранних лет, так и привычка полезная появится, и кожа долгие годы будет оставаться свежей и упругой. С возрастом, когда кожа теряет тонус, подобные косметические меры просто необходимы. Из меда можно готовить скрабы, маски, домашние ванночки, это очень просто.

Медовый антицеллюлитный массаж
Медовый массаж - спасительное средство для фигуры. И целлюлит разгоняет, и лишние килограммы на боках убавляет. Самый простой способ такого массажа: размещаем мед на проблемных участках тела, прилипаем к ним ладонями и резко их отрываем. Это движение следует повторять много раз, в течение 5-10 минут. Раз за разом, отрывать ладони от намазанной медом кожи будет сложнее. А сам мед побелеет, потому что впитает в себя пот и сало.Это значит, мед вступил в борьбу за вашу красоту! Потому что подобные жесты действуют как вакуумный массаж, который разгоняет в наших клеточках кровь и разрушает надоевшие жиры под кожей. После этой процедуры следует смыть остатки меда, нанести увлажняющее средство и немного отдохнуть.
В мед можно добавить несколько капель ароматического масла апельсина или лимона, так эффект будет еще ярче.

Маски с медом для лица

Применение медовых косметических средств в виде масок считается наиболее эффективным. Мед достаточно глубоко проникает в поры и насыщает кожу природными элементами практически на клеточном уровне, далеко не всем кремам это удается. А вот мед может всё! Он словно подкармливает кожу, лицо перестает выглядеть уставшим и изможденным, мелкие морщинки исчезают, овал  подтягивается – вам непременно понравится результат.


Для начала, упомянем классический рецепт медовой маски:
Смешиваем по ложечке меда, кефира и яичный желток. Для улучшения цвета лица, добавляем немного свежевыжатого морковного сока. Растираем, наносим на кожу, смываем через десять минут теплой водой или минералкой. Можно развить идею, и вместо моркови использовать натертые ягоды, фрукты. Для увядающей кожи в рецептуру маски включают сок алое.

Творожная маска с медом
Распространенная медовая маска, которая питает кожу и борется с первыми признаками старения, наносить ее можно и на шею. Для приготовления берем в равных пропорциях мед, творог и миндальное масло, растираем ингредиенты в кашицу, наносим на лицо на 10 минут и смываем. Также, (чтобы лицо стало светлее, а взгляд яснее) можно примешивать в маску смесь сока лимона и огурца.

Чайная маска
Для жирной кожи подойдет маска из меда и черного чая. Чай надо крепко заварить, размешать в нем немного лимонного сока, овсяные хлопья и мед, нанести на несколько минут на лицо и смыть водой.

Маска из меда с шиповником
Необходимо проварить в течение пяти минут горсточку ягод шиповника, добавить к ним чуть-чуть овсяных хлопьев и мед, смешать смесь блендером и нанести на лицо на четверть часа. После того, как смесь смоете – протрите лицо свежим огурчиком или легким тоником.

Медовая маска со смородиной
В смесь из меда и сметаны добавляем растертые ягоды свежей смородины, получившуюся кашицу наносим на кожу и смываем через 15 минут. Смородину можно заменить и другими ягодами.

Мед с маслом
Если кожа шелушится, нужно смешать пару ложек оливкового масла с ложкой меда. Мед лучше использовать жидкий, для чего помещаем его в посуду, которую ставим в миску с горячей водой.

Медовая маска для век
Рекомендуется при появлении возрастной сеточки морщин вокруг глаз. Рецепт маски очень прост: растираем в растительном масле яичный желток и мед. Кашицу наносим на кожу вокруг глаз и через 20 минут смываем теплой водой.

Ванны с медом
С медом можно принимать молодильные ванны. Для чего в воду добавляем молоко, мед и ароматические благоухающие масла. Вода в ванной должна быть не горячее 38 градусов. Погружаемся в эту чудную питательную среду минут на двадцать и кормим, кормим свою кожу, делаем ее нежной и бархатистой. Заодно и расслабляемся. В медовую ванну можно добавить отвары трав, соль, овсяные хлопья, всё во благо!

Скраб с медом
Практически каждая красавица слышала о медовых скрабах для тела. Сделать их своими руками легко. Нужен лишь молотый кофе или сода, а также натуральный мед. Смешиваем, натираемся, получаем обновленную, сияющую кожу!
Для медовых скрабов также подойдут кукурузная мука, молотая корица, пшеничные отруби и овсяные хлопья, белая глина, молотые орехи, виноградные косточки.  Включаем фантазию и экспериментируем!

Медовые маски для волос
Мед может спасти  слабые, сухие, поврежденные частым окрашиванием волосы.
Маска для волос готовится так: мед разбавляем в теплом молоке, добавляем туда пару черных хлебных мякишей, перемешиваем ингредиенты до состояния кашицы и медленно втираем всё в корни волос. Потом одеваем шапочку для душа и ходим так минут 15. Затем маску смываем. Маска смывается не сложно, обычной водой, без шампуня.  волосы становятся даже чище. А при регулярном использовании - гуще, длиннее, блестящее.

Есть рецепт и проще: смешиваем сырой яичный желток, мед, оливковое масло. Втираем массу в кожу, обматываем голову полотенцем и смываем через 15 минут.


Противопоказания применения медовой косметики:
Предельно осторожно нужно использовать мед в косметических целях, если у вас бронхиальная астма, сахарный диабет, расширены сосуды, появились звездочки на коже или есть опасность аллергической реакции.
Продукция Царь чай