Медовый массаж своими руками

Для чего нужен медовый массаж:

Чаще всего, медом пытаются спастись от целлюлита, растяжек, неровностей на коже, потери ее тонуса, упругости и здорового цвета. И ведь получается! Мед проникает глубоко в поры, работает практически на клеточном уровне. Он буквально втягивает в себя ороговевшие частички эпидермиса, вызывающую воспаления грязь и лишнюю жидкость. Это доказывает практический факт : перед массажем наносим на кожу практически прозрачный, янтарный продукт, а после процедуры мы смываем грязную, темную субстанцию. А  еще, медовый массаж ускоряет обменные процессы, усиливает кровообращение, насыщает ткани кислородом, и это верный шаг к вечной молодости!

В каких случаях рекомендуют медовый массаж:
Вегето-сосудистая дистония, хронические бронхиты и пневмонии, простуды, болезни суставов, остеохондроз, радикулит, неврастения, бессонница, депрессия.

Противопоказания:
Непереносимость меда, наличие опухолей, открытые раны, очень высокая температура с лихорадкой, беременность, астма, сердечная недостаточность, кожные заболевания, варикозное расширение вен, звездочки на ногах.

Не рекомендуется делать массаж с медом в зонах расположения лимфоузлов, под коленями, на внутренней стороны бедер, под глазами:  всюду, где сосуды расположены очень близко к тонкой кожей.


Техника медового массажа:
Мед для массажных процедур  подходит практически любой, главное чтобы он был натуральным. По необходимости, его разогревают на водяной бане, чтобы он был более жидким и пластичным.

В мед можно добавлять ароматические масла, обязательно хорошего качества. Подойдут здесь цитрусовые нотки, лаванда, эвкалипт, можжевельник.

Перед медовым массажем следует предварительно разогреть тело: воспользоваться гелем-скрабом для душа, массажной рукавичкой или щеткой.

Первый этап медового массажа - растирание. Мягкими круговыми движениями нужно втирать мед в кожу до того момента, пока он не загустеет. Тогда можно приступать силовым процедурам: легкие похлапывания, отлипания ладоней или пальцев от покрытой липкой субстанцией кожи. Когда кожа порозовеет, мед станет грязным, а силы терпеть процедуру иссякнут, массаж следует завершить, а тело помыть теплой водой.

Виды медового массажа:
С бутылкой
Обмазываем бутылку медом и катаем по чистому телу. При этом бутылку передвигают снизу вверх.

Медовый массаж лица
Избавляет от мелких морщин, чистит поры, может снизить эффект отечности,  придает лицу свежий, здоровый вид.
С медом эффективны как маски (в качестве дополнительных ингредиентов берут овсяные хлопья, яичные сырые желтки, творог) так и массажные мануальные действия. Первый этап медового массажа подразумевает легкое очищение лица привычными средствами. Потом нужно нанести мед на кожу и мягко втирать его круговыми движениями подушечек пальцев, по часовой стрелке. Затем нужно совершать похлапывающие движения пальцами, прилипляя и отлепляя их, чтоб кожа слегка оттягивалась за руками. Массаж делают до тех пор, пока мед не обретет состояние белых или сероватых хлопьев, а кожа станет розоватой. Это значит, он прочистил и сальные железы, и засоренные поры, а кожа стала чистой и задышала.

Медовый массаж для живота
Особенно оценят этот вид массажи мамочки, у которых животик после родов требует принятия экстренных мер! Обвисшая, дряблая кожа, растяжки – живот после родов нужно приводить в тонус. И мед прекрасно справляется с этой задачей. Достаточно делать ежедневно, в течение пары недель специальный медовый массаж. А следующие две недели проводить эти процедуры через день. Затем передохнуть и заново! Длительность процедуры:  5-15 минут ( сколько выдержите). Для массажа необходимы: чистая, предварительно разогретая легким массажем кожа живота, ложечка меда, желание быть красивой. Наносим на живот мед, втираем его аккуратненько круговыми движениями, по часовой стрелке. Когда мед немного загустеет на коже, приступаем к классическим медовым массажным махинациям: ладони прилепляем и отлепляем от живота. Если болевой порог высокий, эти прилипчатые движения можно сделать более резкими. По окончанию процедуры мед смываем и на живот наносим легкий слой увлажняющего крема или молочко.
Продукция Царь чай