Крапива для ухода за волосами

Удивительно, но даже в древности красавицы поражали воображение цветущим видом и роскошными длинными волосами. А ведь тогда не было дорогой элитной косметики. В которой, к слову, содержится немало химии, и часть этой химии неминуемо остается в организме. Засоряя его даже на межклеточном уровне. Чего не скажешь о крапиве, в ее составе только нужные нам вещества. В том числе отвечающий за нашу красоту витамин К , железо, марганец и медь. Крапива полезна и в свежем, и в сушеном виде. Однако, у этого растения есть особенности применения, которые мы обязательно рассмотрим, рассказав о рецептах косметики из крапивы.

Следует учесть красящий эффект крапивы, растение способно придать холодный зеленоватый оттенок очень светлым локонам. Во избежание подобной эстетической неприятности, в крапивные настои добавляют сок лимона или ромашку. Обладательницам сухого типа волос лучше не ополаскивать их крапивными настоями, а втирать сок или маски в кожу головы. Потому что крапива подсушивает волосы. Однако, если у ваших кос есть тенденция к засаливанию и жирности, а сама кожа головы страдает от зуда и перхоти, то крапива поможет устранить эти проблемы. Главное, пользоваться ей систематически и периодически, отбросив в сторону лень. Настоящая натуральная косметика намного полезнее искусственной, но для ее приготовления нужно время, а для использования – привычка. За приобретение которой вы сами себе скажите спасибо.


Нанося натуральные косметические средства из крапивы, мы получаем следующий результат: волосяная луковица укрепляется, а сам волос становится сильным, упругим, гладким  и блестящим. И растет намного быстрее, и ломаться перестает. Крапива слегка подсушивает кожу, поэтому ее рекомендуют обладательницам жирных волос. Исчезает сальность, зуд, перхоть, да и расчесываться после мытья головы будет гораздо легче.

Настой хвоща и крапивы:
Такой настой поможет избавиться от зуда и восстановят естественный блеск волос. Рецепт данного средства прост: корень хвоща порубить, добавить измельченные листья свежей крапивы, залить крутым кипятком. Оставить эту субстанцию настаиваться на ночь. Потом втереть настой в волосы, от корней до кончиков.

Ополаскиватель из лопуха и крапивы:
Отлично укрепляет волосы, делает их гуще. Для настоя поместить в кастрюльку ложку крапивы и ложку измельченного корня лопуха, кипятить пару минут, остудить. После мытья головы ополаскиваем этим настоем волосы, не забывая втирать и в кожу. Кстати, лучше не просто поливать сверху голову, а полоскать несколько минут волосы в тазике с настоем. И не смывать травяной ополаскиватель водой, а укутать голову полотенцем примерно на час. Чтобы витамины лучше впитались.

Косметика из крапивы против перхоти:
Берем свежие корни и листья молодой крапивы, измельчаем, варим 30 минут. Потом втираем в корни волос.

Укрепляющая маска для  волос:
Для укрепления волосяных луковиц также полезна маска из свежих листьев мяты и крапивы. Растения измельчаем и помещаем в кефир, получается питательная кашица. Ставим ее на половину дня в холодильник, потом наносим на чистые, влажные волосы не более чем на 10-15 минут.

Также широкое применение получил  рецепт укрепляющей маски из измельченной молодой крапивы, яичного сырого желтка, меда и оливкового масла. Смешиваем ингредиенты и наносим на 10 минут перед мытьем головы.

И последнее. Крапиву лучше использовать молодую, еще не набравшую цвет. Но в зимнее время можно пользоваться и засушенными растениями. Для чего следует разложить листочки в тени, в проветриваемом месте и переворачивать их время от времени. Хранят сухое сырье в бумажных пакетах, мешочках из натуральной ткани или стеклянных банках.
Продукция Царь чай